ЧТО У КОГО НА КАТУШКАХ: МОНОФИЛ, ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ, КАКОЙ ПОВОДКОВЫЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕМ ...

Хит парад снастей, наживок и прочего вспомогательного материала для рыбной ловли.

Re: ЧТО У КОГО НА КАТУШКАХ: МОНОФИЛ, ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ, КАКОЙ ПОВОДКОВЫЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕМ ...

Сообщение satanbug 27 дек 2016, 22:02

Олег Булычев

Есть утверждения что стальной повадок меняет игру резинки? Ну или виброхвоста твистера. Есть замена ему? Взял и купил Барклей кристал плетенка 0.15 обрыв 22кг мягкий есть вопрос не поспешил ли я?

satanbug

Re: ЧТО У КОГО НА КАТУШКАХ: МОНОФИЛ, ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ, КАКОЙ ПОВОДКОВЫЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕМ ...

Сообщение satanbug 27 дек 2016, 22:03

Дмитрий Орловский

Стальной поводок хорош для ловли щуки,судака,тогда леску рыба не перекусит,не знаю кому как,а мне нужны.

satanbug

Сообщение Marianna 10 янв 2017, 07:35

Пугает ли сазана поводок из плетёнки 0,25 ?

16.10.2009 00:29.......мне страаашно!! что там за звери плавают!! ..шнур 0.06 держит 8кг...

Marianna

Сообщение vacancy555 14 янв 2017, 06:06

И мене страшно стало от 0.25 поводка из плетёнки
Пугает!!! Не обезательно от того что он его видет, а от того что он егочювствует! И наживка ведёт себя не естествино в отличии от остальногокорма, сазан понемает что чтото не так, и выплёвывает. Но сразунеуплывает а сначало съедает весь корм, остаётся только крючёк снаживкой! А бедный рыбак сидит и думает что всё нормально ждёт и ждёткогда рыба то подайдёт, а она уже давно сыта!

vacancy555

Сообщение vacancy555 14 янв 2017, 19:33

Речь идёт о плетёнки! Например от фирмы Whiplash:
0,06мм=10,6кг. А 0,28мм= 46,9кг.
У меня на катушках стоит 0,17мм=21,7кг и нету сазана на этом свете что всиле её порвать!!! Это уже сома нада позвать!

vacancy555

Сообщение vacancy555 14 янв 2017, 19:37

Конечно если рыбачить китайским дерьмом, её он может и рвёт.

vacancy555

Сообщение vacancy555 14 янв 2017, 21:41

Ну начистой воде шибко то не поймаеш! Каждый карпятник знает где его ловить. Там где его натуральная еда, а это часто в каряжники или камышах. И я часто ловлю перед коряжником или камышом с закрытым фракционом! Вот только шнур порвать ему ни когда неудавалось! Если неполучалось развернуть его и он попёр в коряги, то скорей всего сход, он рвёт себе от собственой силы губу! Я карповскую удочку сломал, когда пытался порвать шнур при зацепе, а ты говориш руками парвёш.

vacancy555

Сообщение vacancy555 14 янв 2017, 22:21

У меня плетёнка и монофиль, меняю шпули понадобности. Плетёнкуиспользую для дальних забросов, и в заросших водорослями водоёмах.Плетёнка срезает водоросли. А монофиль если кидаю не далеко отсобственого берега, чтобы чють растяжка была. Я любитель рек, там сазаннамного сильней озёрных карпов! Иногда и на прудах рыбачю, но толькоесли на реках наводнение, и если времени мало. Но это так душу отвести,в прудах с мелочью побалыватся. А больших озёр у меня поблизости нет. Впрошлом году рыбачил на узкой реке, там с плетёнкой были проблемы! Рекався в корягах, и в корнях от деревъев, плетёнка впиливалась в коряги ирвалась. Поставил монофильный шок лидер и на одной проблемы меньши, Правдо портилась быстро приходилось часто менят.

vacancy555

Сообщение redheadterror 15 янв 2017, 20:33

Насколько мне известно плетёнка бывает залитая сверху связующим (старый вариант, сейчас почти не выпускают), спечёная (Fire Line), сплетёная (PowerPro). Преимущества перед монофилом следующие:

1) Большая удельная разрывная нагрузка (но не надо верить всему подряд, производители любят преувеличивать силу и преуменьшать диаметр, особенно в момент перевода фунтов в кг, и дюймов в мм);

2) Не закручивается при наматывании на катушку, т. к. лучше скользит по лесконаматывателю, в результате уменьшается вероятность бород;

3) Можно подобрать флюоромисцентную (монофилы тоже есть), тонущую, суспендер;

4) Легче проходит через кольца (меньше коэффициент скольжения опсть же)

НО:

1) При наличии коряг, камней, ракушек в водоёме плетёнка при постоянном контакте с ними гораздо быстрее лохматится и портится;

redheadterror

Сообщение redheadterror 15 янв 2017, 20:38

2) Также она лохматится в месте контакта с тюльпаночиком во время заброса за счёт возникновения больших нагрузок во время заброса, что приводит к необходимости через каждые 40-50 забросов отрезать 0,5-0,7м и перематывать снасть (если она вам дорога);

3) Зимой плетёнка впитывает воду, котора замерзая распирает её и она начинает ломаться (в принципе можно этого избежать если использовать сплетеную леску(см. выше) обработанную силиконом, который препятствует проникновению влаги, но надо через 2-3 рыбалки обрабатывать. Со спечёной ничего не поделаешь.) 

redheadterror

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение рыболова