Нож на рыбалке не последнее дело !!! Всё о ножах: изготовление, заточка, уход и тд

Хит парад снастей, наживок и прочего вспомогательного материала для рыбной ловли.

Re: Нож на рыбалке не последнее дело !!! Всё о ножах: изготовление, заточка, уход и тд

Сообщение satanbug 07 июл 2016, 01:09

по поводу заточки ножа статейка

http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1761-txt.htm

satanbug

Re: Нож на рыбалке не последнее дело !!! Всё о ножах: изготовление, заточка, уход и тд

Сообщение satanbug 07 июл 2016, 01:14

Вот Вы мне скажите, есть разница между зимой и летом,слышал летомнужно более жесткую и хрупкую сталь использовать а зимой нужно более эластичная с более мягкой закалкой ?

satanbug

Сообщение platanz 07 июл 2016, 01:19

Нет Мишь.....просто многие стали на морозе ,так сказать засаливаются......не режут.......а в тепле работают...почему я и говорю ...ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ МАРКУ СТАЛИ СВОЕГО КЛИНКА! на морозе хорошо работает с углеродок ШХ15 и с корозийно стойких Х12МФ это что касается наших сталей в основном рабочих......за которые я могу с уверенностью сказать!

platanz

Сообщение Ольга E 07 июл 2016, 11:09

"ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ МАРКУ СТАЛИ СВОЕГО КЛИНКА"

ЗАЧЕМ???!!!
Мне желательно знать, режет - не режет, удобен - не удобен...
Дайте мне нож из любой стали, и я смогу испортить его, неправильной заточкой, или эксплуатацией!
А таскать на поясе лишние полкило тупого металла и с великими понтами рассказывать, какая великолепная сталь, какое редкое дерево на ручке и главное СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ. Ну, по меньшей мере глупо!
ИМХО

Ольга E

Сообщение Ольга E 07 июл 2016, 11:12

Юрию:
А вот могли бы Вы, как специалист, описать хороший нож "постоянного ношения", подходящий рыболову?
Серьёзно.

Ольга E

Сообщение satanbug 07 июл 2016, 11:18

Миша...а что плохого если нож удобен, хорошо режет да ещё и красивый?...

satanbug

Сообщение Ольга E 07 июл 2016, 11:48

Так я про то и говорю "удобен и хорошо режет", а какая там сталь и материал рукояти - дело третье, если не четвертое.
Удобный нож, сам по себе получится красивым...
Но это опять таки мое личное мнение.
И хотелось - бы услышать мнение специалиста, а не просто разговоры о сортаменте сталей.

Ольга E

Сообщение Guitaristka 07 июл 2016, 18:51

Ребят, мне тоже глубоко наплевать на марку стали моего НОЖА, и глубоко наплевать на другие технические данные.
Мне ВАЖНО: Форма лезвия, как долго держит правку и легко ли правится, выдержит падение плашмя на пол или лопнет пополам, вес, удобство ручки....
Вообщем меня волнуют не тактико технические данные, а ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. А то зимой с ящика упадет на лёд и лопнет, и будешь вспоминать как тебе при продаже всякую ересь рассказывали...
Поюзаный нож дороже новых двух...

Guitaristka

Сообщение alvakor 15 июл 2016, 16:30

Я согласен с Алексеем Сергеевым!!

alvakor

Сообщение Богоніс 25 июл 2016, 15:45

Универсальный нож "Экспедиция" пригодится в походе, на пикнике, в дороге.

Лезвие из нержавеющей стали с острой заточкой легко справится со многими материалами. Пластиковая ручка ножа внутри полая: во-первых, ее можно использовать как герметичный контейнер для хранения мелких предметов; во-вторых, полая ручка удерживает нож на плаву, если он падает в воду. Дизайн ножа выполнен в черных и ярко оранжевых тонах - яркий цвет помогает легко отыскать инструмент. Пластиковые ножны, которые крепятся к поясу или пуговице, удобны для переноски ножа и обеспечивают быстрый доступ к нему. Отверстие на конце ножен сделано для отведения влаги - так ваш клинок не заржавеет.

Купил за 240 рублей. Фото ножа в альбоме.

Богоніс

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение рыболова