Кто нибудь пользовался поляризацыонными очками для рыбалки

Хит парад снастей, наживок и прочего вспомогательного материала для рыбной ловли.

Re: Кто нибудь пользовался поляризацыонными очками для рыбалки

Сообщение Deandaonery 08 сен 2015, 02:13

А у меня очки для зрения со стеклами "хамелеон", тоже бликов нет.
Deandaonery

Сообщение sergy_ 08 сен 2015, 17:43

Настало время написать пост о том, стоит ли использовать поляризационные очки на рыбалке. Уверен, что данная информация будет интересна в первую очередь любителям спиннинговой рыбалки, и не только. Так сказать, предлагаю последние аргументы за поляризационные очки, для тех, кто еще сомневается, нужны ли они ему на рыбалке. Раньше я весьма скептически относился к затее использования каких-то дополнительных технических “примочек” для повышения эффективности ловли и просто удобства на рыбалке. Так же с подозрением я относился и к полярикам. Дополнительным фактором против, было то, что я как-то не носил темных очков просто по улице, не сложилось. Так что, решение о покупке поляризационных очков далось трудно. Но любопытство взяло верх. Я приобрел себе достаточно бюджетные очки для рыбалки, по цене около 60-70$. Гнаться за дорогими, якобы еще более “прозорливыми” очками сходу мне не было смысла. Надо было убедиться в эффективности обычных. Что дают поляризационные очки для рыбалки? Принцип действия и эффект таков, что специальные стекла очков способны подавлять блики. Солнечные лучи отражаются от водной поверхности, от ряби на ней. Эти блики бьют в глаза рыболову и не позволяют видеть, что же происходит в приповерхностном слое воды. А если вода прозрачна и рыболов стоит достаточно высоко над берегом – там можно увидеть много чего интересного.

sergy_

Сообщение sergy_ 08 сен 2015, 17:43

Поляризационные очки позволяют отсечь блики и рассмотреть очертания подводных коряг, участков с водорослями; расположение подводных кос и бровок, если те выходят достаточно высоко к поверхности. Можно четко видеть рыбу, объект охоты. Можно увидеть выход хищника к приманке на много раньше (еще за секунды до поклевки) и лицезреть весь процесс, а не только почувствовать удар. Как видим, при помощи очков мы можем серьезно подстраховаться от некоторых зацепов и потерь приманок, а также расширить свое представление о поведении объектов ловли. Как видно, из вышесказанного, поляризационные очки будут особенно актуальны для спиннингистов и нахлыстовиков. Не помешают полярики и рыболовам других специализаций. Я бы сказал, что существуют два подвида спиннинговой рыбалки, где правильные очки важны, как нигде. Это ловля голавля на реках и охота за щукой с поверхностными приманками. О технических моментах, которые стоит учитывать при выборе поляризационных рыболовных очков: — Не полнейший ширпотреб. Цена не должна быть заоблачной, но она должна быть. — Желательно желтые, светло-коричневые стекла. Это рекомендуют многие, да и на рыбалке как-то естественнее и комфортнее именно в оттенках желтого, чем серого.

sergy_

Сообщение sergy_ 08 сен 2015, 17:44

Оправа поляризационных очков должна плотно прилегать к лицу, чтобы глаза были надежно закрыты от разнонаправленных солнечных лучей и те не могли пройти сквозь зазоры между кожей лица и оправой. — Дуги надежно держаться на височных областях, чтобы не очки не спадали при передвижении, наклонах и.т.п. — Оправа должна сидеть удобно, не давить голову. Очки приходится носить по долгу и если оправа не удобна – может даже начать болеть голова. Так что, надо мерить под себя. — В идеале, чтобы дужки очков сзади соединялись резинкой. Это предотвращает спадание и потерю очков. А также, удобно снять очки, чтобы они висели на резинке на шее. Без резинки приходится вешать очки дужкой за вырез футболки или сдвигать на макушку. Что не так уж удобно. Хотя, у меня нет такой резинки на очках. Не смертельно, еще не потерял (хотя пару раз мог…), т.к. дужки достаточно плотно держат.

sergy_

Сообщение sergy_ 08 сен 2015, 17:44

Итак, пользуюсь поляризационными очками уже третий спиннинговый сезон. Всем доволен. Это действительно нужная вещ, особенно при ловле поверху и у поверхности (щука в травянистых заливах; голавль, жерех на реках). Рекомендую каждому спиннингисту озадачиться приобретением поляризационных очков!

sergy_

Сообщение Соколов Алексей 08 сен 2015, 21:46

Спасибо за труд. Но есть вопрос, как определиться на сайте интернетмагазина для рыбалке советуют цвет линз гранатовый а на форомах светлосерый коричневый как поступить купить как в нете или как на форумах...
Соколов Алексей

Сообщение Octane 08 сен 2015, 22:11

Пипец!!!!я те говорю,а ты не понимаешь....ГЛАЗАМ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО!Это раз.Не покупай не меряя,могут не подойти по форме фейса -это дваЯрко жёлтые можно только когда пасмурно в сумерках,или в темноте(я их ночью за рулем иногда одеваю -антифары...)Эт три.

Octane

Сообщение Octane 08 сен 2015, 22:14

короче пока не примеришь разные не поймёшь...

Octane

Сообщение Octane 08 сен 2015, 22:17

Я их продавал,по этому знаю.

Octane

Сообщение Rushan 10 сен 2015, 10:31

еще как средство защиты ,если ловишь в одной лодке с начинающим спинингистом

Rushan

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение рыболова