Как правильно выкопать и зарыбить пруд ?

• Автор темы Stason7
  • Дата начала
Stason7

Stason7

Пользователь
Пользователь
/11.8/ Как правильно выкопать и зарыбить пруд ? Все проблемные вопросы с эксплуатацией водоёма.

zolotov8

zolotov8

Пользователь
Пользователь
Re: Как правильно выкопать и зарыбить пруд ? Все проблемные вопросы с эксплуатацией водоёма.

Сам тоже озадачен похожим вопросом, вот и нарыл себе инфы. пользуйтесь - вроде интересно!

А

Аристотель прамладший

Актив
Активный пользователь
Re: Как правильно выкопать и зарыбить пруд ? Все проблемные вопросы с эксплуатацией водоёма.

Имею у себя такую забаву на Заимке. 12 видов рыб. Осётр отнерестился уже как два года назад. Хлопотное это дело в первые пять лет.Но сейчас рою фарелевый водоём.Купите книку умную " Прудовое хозяйство ". Там всё есть. Как и по чём.

zolotov8

zolotov8

Пользователь
Пользователь

Герман - большая зимовальня для рыб вырыта? Дело в том, что хочу - чтоб и водоем был, чистый, чтоб и купнуться иногда( земли достаточно, чтоб не 3*3 рыть), но и рыбку, для баловства, завести. Есть и подвод воды, и есть - куда её слить( типа проточного, чтоб вода не застаивалась). Так как зимует? И еще? дно бетонированное или глина, утрамбовка?

BiGgi

BiGgi

Пользователь
Пользователь

У нас все просто . В заброшенной деревне запрудили старый прорвавший пруд .ни одной души тан не ходит и не ездит .запустили карпа годовика , и 2х летку . каждый год по немногу подсаживаем. карась и сорога появилась сама.

zolotov8

zolotov8

Пользователь
Пользователь

Ну, речь идет в этом случае именно о новоделе, на своем участке.. так что ваш вар-т не проходит..

zolotov8

zolotov8

Пользователь
Пользователь

Кстати, Герман, а какой размер минимален? Я планирую соток 8 - 10 на это выделить..Что получиться?

А

Аристотель прамладший

Актив
Активный пользователь

Хлопотно это Игорь.. Ну если свободное бабло есть, то что не побалыватся. У меня в зимовке 4.60. Бетон исключить. Дно обязательно нужно мягкое и рыхлое, но и вода что бы не уходила. Сейчас технология позволяет постелить плёнку, но у меня до белой глины и ключи природные бьют. Но всёравно нужна аэрация, биотехния, обеззараживатели, плотность воды и т д.И вообще, смотря какой вид рыбы ты хочеш запустить.

А

Аристотель прамладший

Актив
Активный пользователь

Да Игорь. Главное место правильное выбрать.

Zverusha

Zverusha

Пользователь
Пользователь

Еще вопрос:в воде много извести,это плохо?как с этим бороться?

Zverusha

Zverusha

Пользователь
Пользователь

Пруд хочу копать 25 на 30м. глубиной 2м.,с ямой метра на 4.прудик в 2 раза меньше у меня и сейчас есть,с метровой глубиной.карась правда живет и размножаеться,но хотелось вы с карпом попробовать,получиться или не дергаться?

Vavunchik

Vavunchik

Пользователь
Пользователь

Намерения благие, народ встречается завистливый. Кинут бутылку с аммиаком, по поводу или без. Весь труд и деньги псу под хвост.

Zverusha

Zverusha

Пользователь
Пользователь

Кстати вода,вроде не ухотит,ну разве чуть-чуть,надо ли пленку стелить?

Zverusha

Zverusha

Пользователь
Пользователь

Толь,в том то и дело что далековато,поэтому и технику пока не найти,копать в ручную не реально.Вот найду технику,расширю пруд раза в два,а там уж и лопаты в ход пойдут.Зимовальную яму копать,берега облагородить и прочее.сейчас копать ни как,там мой дом строиться,не пробиться,думаю весной начать.тверская обл.,ржевский р-н,примерно в киллометре от меня волга,она там чистая,очень быстрая,даже хариуса там ловил,но поймать что то приличное оч. сложно-быпили всю речку электрики и взрывотехники,места то не людные они и жируют.

Vaster

Vaster

Пользователь
Пользователь

насчёт плёнки;плёнку ложить не рекомендую т.к.через 2-3года начинает крошиться и всплывать хлопьями,замучеешся чистить.А копать советую ступеньками чтобы меньше берега осыпались,видел прудик у друга копаный не ступенькой,берега примерно на метр ещё осыпались.

TS.ka

TS.ka

Пользователь
Пользователь

Мой тесть выкопал 10х10х2 лет 10 назад. Поскольку это было в августе, малька я ему не нашел. Купил 12 товарных двухлеток, они весной наметали икру, и карп начал разводиться. Потом племянник взял и запустил туда мелких карасей, и сама по себе завелась верховодка. В общем сейчас там куча мелочи, котороя не дает крючку опуститься на дно. Еще одна проблема с кислородом и замуливанием. Обязательно необходима аэрация, и система очистки от жизнидеятельности рыб. По типу бассейнов но мощнее. Со скимером и донным отсосом.

Kingpin

Kingpin

Пользователь
Пользователь

и не промерзает?

TS.ka

TS.ka

Пользователь
Пользователь

Не не промерзает, только надо лунки или еще лучше дырка. штуцер вставляем, водой поливаем, даем замерзнуть и кислород из баллона под лед Все выживает. Только с кислородными баллонами поосторожнее, масло и кислород очень опасно!

Верх