ЗИМНЯЯ ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ - обсуждение

• Автор темы Rezus
  • Дата начала
WhadadakBunny

WhadadakBunny

Пользователь
Пользователь
Re: ЗИМНЯЯ ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ - ОБСУЖДЕНИЕ: УДОЧЕК, ЖЕРЛИЦ ИХ РАЗНОВИДНОСТИ И ОСНАЩЕНИЕ, БУРОВ, ЯЩИКОВ и тд..

Живой бормаш для зимней рыбалки. Звонить за 2- 3 дня до Вашей поездки на рыбалку. Забирать в селе Введенщина, Шелеховского района. т.89041398937.

SongAboutLie

SongAboutLie

Пользователь
Пользователь
Re: ЗИМНЯЯ ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ - ОБСУЖДЕНИЕ: УДОЧЕК, ЖЕРЛИЦ ИХ РАЗНОВИДНОСТИ И ОСНАЩЕНИЕ, БУРОВ, ЯЩИКОВ и тд..

Как сделать тесто для зимней рыбалки?

hope

hope

Актив
Активный пользователь

Всем приветик ! вот хочу поделиться с ВАМИ своими наблюдениями которые я сделал после последней рыбалки . речь пойдёт об оснащении и ловли на зимние жерлицы , а конкретно ловля судака . Судак рыба очень осторожная и капризная . в предыдущие годы у меня было много поклёвок судака но он часто бросал живца немного размотав катушку. В чём проблема , что ему не так 7 задумался я и начал экспериментировать. и вот к чему пришёл . ну во первых я отказался от металлических поводков . во вторых живец должен быть плотва или уклейка но не более 8-10см. в третьих живца насаживаю за спинку но возле самой головы . крючки должны быть маленькие тройники или двойники но очень острые , что бы просечь его жёсткие челюсти и сократить число сходов . поводок из лески 0.4 - 0.45 ( леска без памяти ) . и самое главное, груза . НЕ СТАВЬТЕ СКОЛЬЗЯЩИЕ ГРУЗА !!!!!!!!!!!!! ВОТ ПОЧЕМУ СУДАК БРОСАЕТ НАЖИВКУ !!!!!!! к этому выводу я пришёл опытном путём . и маленький девайс на стыке поводка и основной лески я поставил белый и жёлтый бисер . это конечно не обязательно . но именно бисер дополнительно привлекает внимание хищника . буду рад если мои многолетние наблюдения кому нибудь пригодятся при ловли этой очень вкусной рыбки .

R

reporteros

Актив
Активный пользователь

<< и самое главное, груза . НЕ СТАВЬТЕ СКОЛЬЗЯЩИЕ ГРУЗА !!!!! >> - а вот с этого момента поподробнее . . . . В классической оснастке жерлицы , груз скользящий ставится на основной леске до вертлюга с карабином ( гр 15-45 в зависимости от течения) , далее поводок см 20-30 и крючок . Вес что груза , что рыбы в воде составляет порядка 10% от номинала .

hope

hope

Актив
Активный пользователь

А вот груза у меня стоят по классической схеме ( как на поплавочной удочке &nbsp только лёгкие оливки из мягкого свинца . конечно надо принимать во внимание силу течения . при поклёвке Судак может уйти от лунки на 15 и даже 30м и встать с пол воды . а скользящей груз упадёт не далеко от лунки . и вот теперь представьте себе сколько вам придётся выбирать слабины !!!!!!!!!!! и поднимать груз со дна до той глубины на какой он встал . конечно ему не понравиться постоянные , не неизбежные толчки по центральной леске и он выплюнет живца . КАК ТО ТАК !

G

Guitaristka

Актив
Активный пользователь

В своё время делал с одним пожилым рыбаком летние жерлицы (рогульки). Так вот вам схема её работы - хищник хватая живца всегда отходит на 5-10 метров. скользящий груз в это время упав на дно, пропускает через себя основную леску иногда волочась за хищником по дну, всё это воспринимается хищником как рывки живца с попыткой освободиться из пасти, на что пасть смыкается ещё сильнее. Позже , остановившись, хищник обязательно разворачивает живца вперёд головой и заглатывает его, тут как говорится дело за крючками..ПЫ.СЫ. Кстати , данное развитие событий касается только зубастых, всякие окуньки да голавлики глотают сразу после захвата малька, что иногда приводит к сходу при ранней подсечке.

Верх