ЧТО У КОГО НА КАТУШКАХ: МОНОФИЛ, ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ, КАКОЙ ПОВОДКОВЫЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕМ ...

• Автор темы mutant
  • Дата начала
mutant

mutant

New Member
Активный пользователь
ЧТО У КОГО НА КАТУШКАХ: МОНОФИЛ, ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ, КАКОЙ ПОВОДКОВЫЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕМ ..

andian

andian

Пользователь
Пользователь
Купить лучше ту фирму плетенки, которая еще не раскрученная. Так вы в разы увеличиваете шанс избежать подделки, которой сейчас очень много. Увидели фирму, которую в глаза еще не видели, берите несколько катушек. Она к стати и дешевле на много, чем раскрученные фирмы!

KirillK

KirillK

Пользователь
Пользователь
Нравится PE Super. Весьма неприхотлива к узлам и не так сильно мочалится в процессе эксплуатации.

andian

andian

Пользователь
Пользователь
Мочалиться - это я так понимаю - лохматиться?
Плетенка сделанная фабрично, сама по себе не лохматится. Единственное место регулярно подвергающееся лохматости - это в конце у приманки примерно метр. Если катушка и кольца спиннинга не делают задиров, то плетенка два три сезона служит без лохматости. Все это с одним условием, что используется она в пресной, а не в морской воде.

andian

andian

Пользователь
Пользователь
поводок лучше всего делать из первой гитарной струны, длинной 70-100 см. Это на щуку.

R

reporteros

Актив
Активный пользователь
это Василий всю струну на такой один поводок изведёт . //// По плетёным шнурам - они бывают плотного и рыхлого плетения , по сему мягкие и жёсткие , с покрытием и без . Новым фирмам (не засветившимся на рынке ) не доверяю , цены не дешёвые и экспериментировать самому порой накладно . Сам использую плотные , жёсткие (спечёные ) шнуры , по возможности с покрытием ( меньше пьют воду и в результате меньше аброзивный эфект на кольцах ) . по вопросу поводков , то с Василием солидарен - первая гитарная струна ( 150 - 250 мм ).

R

reporteros

Актив
Активный пользователь
Разница между плетёным шнуром и монофильной леской заключается в растяжимости и в диаметральных разрывных нагрузках . Плетёнка малого диаметра имеет разрывную нагрузку такую же как монофил заведомо большего .( для наглядности шнур Power Pro 0.19 круглого сечения имеет нагрузку заявленную 13 кг , монофил от Balzer Platinum Karp 0.35 - 12.10 кг соответственно .) Монофил в свою очередь тоже делится на мягкий и жёсткий с разным процентом растяжимости . При ФИДЕРНОЙ ловле с большой дистанции ( водохранилища , озёра ) и слабых осторожных поклёвках я предпочитаю шнур , на малых реках использую монофил ( на течении рыба смелее ).

andian

andian

Пользователь
Пользователь
Сергей, так и получается. Одна струна, один - два поводка. Делаю это из - за того, что были инцыденты захлеста плетенки под жабры щуки и как следствие обрез плетни.
Для меня важно насладиться драйвом вываживания. Плетня у меня всегда 0,11-0,13, не толще. По этому тормоз всегда затянут именно под её разрывные параметры. До тех пор, пока щуку не умотаю, к лодке не подвожу. Этим и обусловленна длинна поводка 70-100 см.

R

reporteros

Актив
Активный пользователь
захлёста за жабры не встречал ( лично я ) , а срез плетни и монофила на расстоянии 1 - 1.5 м в жабовниках - это было . "Канкуренты" , чтоб их.

илья555

илья555

Пользователь
Пользователь
Мужики! Честно говоря, спиннингом повторно увлекся всего год назад. И, с обновленным опытом, всегда применяю следующее - монофил плюс поводок (сантиметров 20) из плетенки 0,24. Проверено - мин нет! Плетенку всего однажды щука перекусила, а за рыбалку я беру обычно от 10 до 25-ти штук. Ловлю почти исключительно воблерами, поэтому плетенка в качестве поводка - идеально - легко и надежно.

J

jarEffoff

Пользователь
Пользователь
Я конечно не знаю, кто на что ловит, но считаю, что универсальной снасти быть не может. Плетнека разного диаметра предназначена не под рыбу, а под снасть и вид ловли! Так если Вы ловите троллингом - это одно, вертушкой - другое, джигом - третье. Спор излишен. Необходимо подбирать снасть под конкретный водоём и ожидаемый улов. Ну не будете Вы ультралайтом ловить щуку в 15 кг, правда?

илья555

илья555

Пользователь
Пользователь
Полностью согласен с Геннадием! Но, все же, цеплять гитарную струну к суспендеру весом в 5 - 6 грамм.. Моветон.

КрЭк

КрЭк

Пользователь
Пользователь
0.3 монофил shimano
0.12 плетенка
Все намотано на запасных шпулях
Для фидера только плетенка

J

jarEffoff

Пользователь
Пользователь
Если быть откоровенным, при ловле на крупные приманки вообще оказался от каких-либо поводков. Поводки, как правило использую при ловле на живца (и то не всегда). Другое дело мелкие блесны и мелкие тонущие воблеры. Здесь просто жалко обрезанных приманок. Хотя без поводков поклевки чаще и жаднее. Так что выбор всегда есть!

J

jarEffoff

Пользователь
Пользователь
Виплаш, Сасами Самулайне, Спайдер, ПЕ, Пауэр Про, Файр Лайн. Вот, по моему мнению как в порядке уменьшения располагаются плетёнки по соответствию цены и качества. Как видите, Спайдер и ПЕ должны быть, по идее, самыми популярными. Но каждый выбирает для себя.

andian

andian

Пользователь
Пользователь
Валерий Маньков суспендер, я так понимаю вы имеете ввиду воблера? На воблер я не рыбачу давно. Но когда рыбачил, то не использовал поводок совсем. Любой поводок меняет игру воблера. Точно так же и толщина лесы, меняет игру воблера.

Минна

Минна

Пользователь
Пользователь
YНа поплавок - монофил, на донках - петенка.

Иван_Чайка27

Иван_Чайка27

New Member
Активный пользователь
Василию отвечу - далеко не любой поводок меняет игру воблеров. Я сейчас даже голавлей ловя ставлю поводки, уж очень часто щука попадается на мелкие воблерочки. Так вот - поводок у меня из тончайшей плетеной цепочки, то есть каждое ее звено сплетено чем то вроде 8-ки ( купил в отделе бижутерии) - легкая, крепкая и очень подвижная штучка, Игру даже 1.5 - 2.0 граммовых воблеров не нарушает, А ТОЛЬКО ИХ ПРИТАПЛИВАЕТ, что еще даже и лучше.

Консультант AutoRegsu

Консультант AutoRegsu

Пользователь
Пользователь
основная shimano technium 0.4 поводки salmo 0.15 .на зацепах только крючки ломаются.

andian

andian

Пользователь
Пользователь
Владимир
Ну как же так? Вы говорите, что ваш поводок не меняет игру воблера и тут же пишете, что он его только притапливает. Раз его (воблера) морду в низ тянет какой то груз, то игра его уже не та совсем, которая предпологалась изготовителем. Другое дело, что вы уверенны, что, то что его притапливает поводок - это даже лучше. Все возможно, может и лучше, но сам факт того, что игра меняется - остается фактом!

Верх