Рыбалка в Норвегии.

• Автор темы avers
  • Дата начала
A

avers

Пользователь
Пользователь
<div data-tid="45164290834662" id="hook_ActivateLinks_1484948754" /2.15/ Рыбалка в Норвегии.

Веньямин

Веньямин

Пользователь
Пользователь
Планируем в этом году в Норвегию на машинах из Москвы.

Планируем следующий маршрут:
.Москва - граница с Финляндией - Оулу - .Инари - .Къеллефьорд (тут 2-3 дня ловим) - .Лаксельв (тут 2-3 дня ловим на реке, возможно прокатимся на Нордкап) - .Скъервой (тут пару дней ловим, хоть морская рыбалка меня не сильно привлекает) - .Рованиеми - .Куопио - .граница с Россией - в Москву..
.
.....Кто был, кто знает, поделитесь впечатлениями и информацией. Ваши коментарии по предполагаемому маршруту. Дайте много советов как по рыбалке, так и по быту, дорогам, ценам и т.д.

budushi

budushi

Пользователь
Пользователь
Если покататься на машинах,идея не плохая,от рыбалки мало,что увидете.Выберети себе одно место,едите туда на машинах и отдыхаете неделю-две без нервотрёпок.С Норвегией мог бы помочь.Дам какие адресса с хорошим сервисом на ваш вкус.Проблем нет.

Веньямин

Веньямин

Пользователь
Пользователь
.Игорь Гимбель
Игорь, спасибо.
Вы правы, всегда хочется объять необъятное. Партнер, так вообще говорит, что мало, что нет средней и южной Норвегии.
Да, нам бы времени месяца два и денег побольше..
Если дадите наводку на места, где можно интересно порыбачить (море не очень, речная рыбалка больше интересна..) буду очень благодарен. И, если не трудно, подробнее по размещению и условиям рыбалки..

budushi

budushi

Пользователь
Пользователь
Юрий Целеноградов,Норвегия делится на три части(по крайней мере для нас),дело в том, что если вы действительно хотите рыбачить(я иммею в виду, ловить большую рыбу в Норвегии) то в средней есть болше Шансов,на юге клюёт больше меньшего размера.На севере надо подобрать время года,может случиться,что за две недели ни разу в море не выйдете,хотя в средней это тоже не исключено.Если вы действительно настроенны на это пришлю точную информацию цен,интернет адрес,сможете посмотреть как это выглядит.Ещё открылась новая тур база в Эстонии,тоже интересно.

Веньямин

Веньямин

Пользователь
Пользователь
.Игорь Гимбель
Игорь, спасибо.
Повторюсь - море интересно в последнюю очередь. Не получится половить на море, не расстроюсь. Рыба (как продукт питания) меня в принципе не интересует.
По сему интересна речная рыбалка. Не обязательно конечно север Норвегии, но предпочтительно. Т.к. помимо всего хочется побывать в европейском заполярье (в России и на Кольском и на Таймыре я был, а вот в Европе нет..), да и просто - люблю я север.
Ну и т.к. ловлю я спинингом, хотелось бы избежать ограничений типа - "только нахлыст". А такое, как я понял из сети в Новегии очень даже практикуется..
Буду благодарен за развернутую информацию.

killozon

killozon

Пользователь
Пользователь
эх, где та Норвегия, и где я?

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
.Правила для иностранных туристов, ведущих морской лов рыбы в Норвегии В Норвегии можно бесплатно вести любительский лов рыбы, при условии соблюдения определенных правил: * Следует соблюдать установленные минимальные промысловые размеры рыбы. * Иностранным туристам разрешается вести лов рыбы только ручными орудиями лова. * Иностранный турист имеет право вывезти из страны до 15 кг рыбы и одну целую (трофейную) рыбу. * Ловить рыбу следует не ближе, чем в 100 м от рыбоводной станции или замета невода. * Иностранные туристы не имеют права продавать свой улов. * Лов угря в Норвегиии запрещен. * Спасательный жилет во время рыбной ловли необходимо носить на себе всегда. Минимальный размер трофеев для морской рыбалки в Норвегии: *палтус - вся страна - 80 см; *треска - севернее 64° с.ш. - 47 см; южнее 64° с.ш. - 40 см; *пикша - севернее 64° с.ш. - 44 см; южнее 64° с.ш. — 31 см; *морская камбала - вне Скагеррака (пролив между норвежским побережьем Скандинавского полуострова и полуостровом Ютландия) - 29 см; в Скагерраке - 27 см; *мерланг - вся страна - 32 см; *колючая акула - вся страна - 70 см. Длина рыбы измеряется от кончика носа до крайних точек лучей хвоста.

Koen

Koen

Пользователь
Пользователь
Морская рыбалка в Норвегии! Сдаём жильё и лодки. Недорого! Сайт: www.ferien-in-stavang.de

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
На сайте клуба опубликовал отчёт о рыболовном путешествии по Северной Норвегии, округ Тромс. Отчёт с фото, выполнен в виде дневника по дням пребывания. klubrybalka.ucoz.ru/forum/60-259-1#924

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Выше пилькера крепим 2-3 поводка с искусственными приманками. Это могут быть крючки с кебриками разных цветов, силиконовыми приманками разных видов. Андрей Медведев использовал силиконовых кальмаров, светящихся на глубине. Именно Андрей придумал подсаживать на крючки к искусственным приманкам креветок. И клёв заметно улучшился. Именно Андрей поднял с многметровой глубины сразу две трески общим весом более 12 килограммов. В дальнейшем мы постоянно использовали подсадку креветок, купленных в местном супермаркете. А когда креветки кончились, то использовали резку сельди. Теперь по рыболовным базам. Базы здесь на любой вкус и кошелёк. Норвежцы любят отдохнуть! Есть базы с минимум сервиса, есть чуть ли не уровня «пять звёзд». Но на любой Вы найдёте всё самое необходимое для рыбалки. На некоторых базах мы готовили сами, жарив свежевыловленную треску. Как говорится, что поймал, то и съел! Вкус – непередаваемый! Как говорится, «списфисский»! Ничего общего с той треской. Которая продаётся в московских магазинах. Были базы, где ужинали в ресторане, со всеми положенными по этикету переменами блюд и десертом. В номере всегда есть кухня и телевизор. И большой стол, чтобы собраться за трапезой всей честной компанией. На каждой базе есть баня. После студёного моря, да в парилочку! Красота! Везде есть места для разделки рыбы. Сам потрошишь улов, расфасовываешь в пластиковые пакетики и отдаёшь в морозильник. Сергей привёз в Москву целый чемодан мороженых трофеев. Да и я угостил родных и любимую. Только не везите рыбу в ручной клади, а сдавайте в багаж, предварительно упаковав в несколько пластиковых пакетов. Ну вот, в общем то, и всё. Норвежцы – гостеприимные, отзывчивые люди, в чём–то похожие на нас, славян. Попробуйте оценить их гостеприимство и насладиться рыбалкой в Северной Норвегии! Думаю, Вам понравится! Да, для налаживания контактов не лишним будет прихватить с собой в путешествие из России пару бутылок национального напитка и баночку икры. Удачной рыбалки, ни хвоста, ни чешуи! Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Здесь везде, на каждой базе, есть прокат снастей. Посадят в катер, дадут спиннинг, отвезут на место, покажут как ловить! Ну и специальный термокостюм для морской рыбалки выдадут. Хочешь самостоятельно рыбачить? Флаг в руки, отправят в одиночное плавание. В катере есть эхолот. Смотришь на экран, видишь рыбу: «Стоп машина! Снасти за борт!». Ношение спасжилета на воде – обязательное правило! Снабдят вас и картой, и телефоном службы спасения. Если везёте свои снасти, то это мощные спиннинги для морской рыбалки, мультипликаторы, оснащённые плетёнкой, способной выдержать вываживание многокилограммовой рыбы со стометровой глубины. Можно взять с собой силиконовые приманки для подсадки на крючок. Для морской рыбалки здесь не пригодятся привычные нам блёсны. Основная приманка – пилькер. Металлическая рыбка весом от 100 гр. и выше. Ведь рыбалка ведётся на многометровых глубинах. Мы ловили треску от 30 метров и глубже, поднимали с глубины более ста метров. Пилькеры могут быть различных расцветок, флуоресцирующие. Главное, чтобы масса приманки являлась достаточной, чтобы быстро доставить её до места лова, находящееся на много ниже танцующего на волнах днища катера. Ловля производится путём подергивания приманки над дном, чтобы этот самый пилькер по дну постукивал. Поклёвка ощутимо отдаёт в руку. Пилькеры можно использовать арендованные, можно купить на месте. Но можно и изготовить самому! Как это сделать нас научил Юрий Рогачёв из Выборга. Душевный человек, мы познакомились с ним на базе Андорья. Подаренный Юрием пилькер бережно хранится у меня в чемоданчике со снастями. Этот самодельный пилькер прост в изготовлении, дёшев по себестоимости. Оторвал – не жалко! Ни в какое сравнение не идёт с дорогими покупными собратьями, а вот рыба хватает его исправно. Итак, берём никелированную трубку, заливаем свинцом, обрезаем её с двух сторон под углом. Сверлим отверстия с двух концов под заводные кольца. Сверху на колечко крепим крючок с куском красного кембрика, снизу - тройник (двойник) с силиконовоё приманкой. Вуаля, «душитель» трески готов! Именно на такой пилькер поймал треску представитель «Джаз тура» Сергей Макаров.

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Европа, хвалёная Европа…Бардак, как и у нас в России. Андрею в багаже поломали его любимый ящик со снастями. Ящик-ветеран, весь в наклейках… Мне умудрились разобрать на запчасти чемодан так, что домой я его тащил в руке. Колёсики остались в аэропорту города Тромсо. А открытку из Норвегии, посланную домой, жду до сих пор. Так что не ленитесь упаковать багаж в плёнку. Не забываем, что в чемодане можно провозить до 20 кг, а в ручной клади – до 5. Жидкости в ручной клади – только в ёмкостях до 100 мг. Штрафы за перевес в евро и «кусаются». Освободили руки от багажа? Что теперь? «Дьюти-фри»? И как я догадался!? Запасаемся алкоголем, ибо в Норвегии он продаётся только в специализированных магазинах строго по часам. И жутко дорогой. Впрочем, как и сигареты. Слабо отдать за пачку 500 рублей? То-то! В Норвегии самые «кусачие» в Европе цены! Пиво тоже только в баре или магазине. «Дюти-фри» есть и на выходе, что нехарактерно. Интересно наблюдать, как суровые норвежские парни носятся с тележками между стеллажами с алкоголем, как дети в «Детском мире»! Глаза горят! В Норвегии действует система «Такс–фри»: собирайте чеки на покупки и на выезде получите проценты в евро. В магазинах просите чек для «Такс-фри», не забывайте! Сумма, полученная мною на вылете, приятно порадовала. Покупал много сувениров и блёсен в подарок. Хоть Норвегия и в Евросоюзе, но валюта тут своя – норвежская крона (НОК). Курс к евро что-то около 7 к 1 ( 7 нок /1евро). Менять валюту я бы посоветовал сразу в аэропорту, т.к. потом обменять можно только в банке. Или расплачиваться картой, карты здесь принимают везде, даже в автобусе. Именно после Норвегии я оформил себе карту Виза. Что привезти из Норвегии? Не знаю, кому как, а я вёз в подарок друзьям и близким вязаные вещи (варежки, шапки, носки), троллей (фигурки этой смешной нечисти здесь повсюду, что-то типа нашей матрёшки), аквавит (национальный норвежский спиртной напиток), блёсны и воблеры. Что по автопрокату? Авто класса «Volkswagen Golf» обойдётся путешественнику в 600 евро за неделю. Машина с полным баком, возвращать придётся тоже заправленным под завязку. Что брать из снастей? Конечно, сколько людей, столько и предпочтений. В Норвегии можно ловить как в пресной воде, так и в море. Пресноводная рыбалка лицензируется и оплачивается. Мы ловили только в море. Как говорится, чем дальше в море, тем больше рыба!

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Северная Норвегия. Записки рыболова-путешественника. На фоне унылого серого неба зимней Москвы и ностальгии по летней рыбалке лучиками яркого весеннего солнышка проскакивают воспоминания о майской поездке на морскую рыбалку в Тромсо, что в Северной Норвегии. По многочисленным просьбам трудящихся взялся за эту статью. Трудящиеся позвонили домой и весело теребили меня, пытаясь вытащить из депрессии, что, впрочем, им и удалось. Итак, Северная Норвегия, практические рекомендации для поездки… Допустим, надоела Вам российская рыба. Хочется новых впечатлений, подержать на удочке «крокодила»? Велкам, Вам сюда! Добро пожаловать в Норвегию! Вот что делаем мы, москвичи, когда захочется половить крупную рыбу? Кто сказал: «Едем в Астрахань?». Молодец, садись, «пять»! А вот питерцы уже освоили норвежские дороги, да и недалеко им. Как нам до Астрахани. Приезжаешь, бывало, на базу, а там одни питерские номера. Если бы не море, то впечатление такое, как будто на базу «Общества охотников и рыболовов» приехал… А что по рыбе? А по рыбе мы имеем: палтус, сайда, менек, пикша, мольва. Ну и треска, естественно. Королева морской рыбалки! Есть туры и на акулу. Россияне активно осваивают побережье Норвегии уже не первый год. Перефразирую героев «Особенностей национальной рыбалки»: «Гоняют на катерах, как у себя дома!». Ну то же, начнём рекомендовать… Первое, естественно, виза. Шенген. Через турагентство с визой проблем не возникает. Мне в «Джаз-туре» за несколько дней оформили. Да и на границе проблем не возникло. Наша компания с удочками заинтересовала доброжелательного норвежского таможенника только на предмет места рыбалки. А вот одинокую блондинку из Украины сначала сурово допрашивали, а потом серьёзная тётенька увела её куда-то в лабиринт таможенных коридоров. Ну не любят в Европе одиноких славянских девушек… Понимаю, что для каждого рыболова снасти – это святое! Но всё же лучше сдать в багаж. Иначе на таможне могут крючки поотвинчивать и попытаться провести вскрытие любимому воблеру. «А что это у него внутри перекатывается? Золото?». Впрочем, «палки» наш чемпион по спиннингу Андрей Медведев вёз с собой, в чехле-тубусе. Если едете в аэропорт на аэроэкспрессе, то багаж можно сдать уже на вокзале.

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Андорья, база эконом-класса. Здесь мы встретили компанию питерцев. Практически все коттеджи были заняты нашими соотечественниками. Познакомились. Один из россиян, Юрий Рогачёв, вызвался быть нашим гидом и вывез на катере рыбалку. Именно Юра подарил нам самодельные пилькеры. На них и ловили, установив выше пилькера поводки с крючками, оснащёнными разноцветной изоляцией от провода. Штормило, волна достигала двух метров. Спрятавшись от ветра за мысок, нам удалось наловить трески себе на ужин. Ресторана здесь не предвиделось. На этой рыбалке у Сергея попался самый экзотический улов за поездку. Он вытянул существо, похоже на бурдюк. Юра обозвал его «желудком» и сказал, что ловится такое чудо здесь частенько. Несколько дней в Северной Норвегии пролетели незаметно. Так всегда бывает: время то тянется товарным составом, то пролетает элегантным экспрессом… А вот воспоминания остаются. Приятно сесть к компьютеру и посмотреть фото, вспомнить приятную тяжесть упирающейся трески. Друзьям рассказать. Кстати, о друзьях. Один мой очень хороший друг проводил свои отпуска в российских санаториях. За те же деньги, которые я тратил, к примеру, на двухнедельную поездку в Таиланд. И тоже, как и я раньше, слушать не хотел о загранице. Но в один прекрасный момент… Продолжать? Короче, друг посетил Финляндию. Звоню я ему недавно поздравить с Днём рождения. В ответ: «Спасибо! А мы снова в Финляндию собираемся!». Вот вам и новый путешественник образовался! Так что дерзайте, всё в наших руках! Приятных путешествий! Лично у меня в этом году на повестке дня Китай и Вьетнам. Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Маланген, по моей классификации попадает под люксовскую категорию. Нас здесь очень хорошо приняли, даже подарили вяленую треску. Вяленая треска – национальная норвежская «фишка», это как у нас – вобла. База большая, разместиться можно как и в отдельном коттедже, так и в общем корпусе. Кроме катеров порыбачить здесь можно и на 56-футовой яхте. Именно на ней мы и вышли в море. Андрей ловит на никелированный 150-граммовый пилькер. Выше пилькера у него на поводках два твистера: один белый с красной головкой, другой оранжевый. На крючки Андрей подсаживает креветок. У Сергея 250-граммовый пилькер в виде рыбки зелёного цвета. У меня 110-граммовый никелированный трёхгранник с насечкой чешуи. Здесь мы впервые за поездку обрыбились. Добыча: сайда и треска. Именно здесь я поймал свою первую треску, сразу на 6 кг. Чемпион дня, однако! Надо сказать, что погода стояла «не лётная», и рыбалка вышла трудовая. Треску взял на относительно маленькой глубине, поднял с 40 метров. Следующая база, Хамн-и-Сенья. Тоже «люксовская» категория, расположена на острове Сенья, добираться на который надо на пароме. На рыбалку нас возил сам владелец базы, Ивар Фредриксен. Просто стал за штурвал шхуны и повёз. Всё просто… Еще нашу мужскую компанию скрашивала региональный представитель турфирмы «Джаз тур» Жанна Петряева. Погода хорошая, солнечно. На борту шхуны алкоголь запрещён, но как рюмочку не пропустить? Старались, конечно, не на глазах Ивара. Ага, наивные! Краем глаза замечаю понимающую лукавую улыбку нашего капитана. По снастям. У Андрея 200-граммовый пилькер в виде рыбки белого цвета с синей спиной, выше - оснастка из белого твистера с красной головой и съедобного ароматизированного твистера зелёно-кислотного цвета. Андрей периодически меняет оснащение: позже поставит никелированный пилькер, поменяет так же красно-белый твистер на оранжевый. На крючки подсажена креветка. Сергей ловит не пилькер в виде рыбки с синей спинкой. У меня кислотный пилькер с красной головой, сверху оснастка из двух крючков с красными кембриками. Это была самая наша удачная рыбалка в Норвегии! Треска садилась сразу на два крючка! Андрей Медведев поставил рекорд поездки, подняв сразу две мерные трески. Одна потянула на 8.5 килограммов (взяла но оранжевый твистер), другая на 3, 5 кг. (взяла на пилькер).

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Изготовить пилькер очень просто: берём никелированную трубку, заливаем свинцом, обрезаем её с двух сторон под углом. Сверлим отверстия с двух концов под заводные кольца. Сверху на колечко крепим крючок с куском красного кембрика, снизу - тройник (двойник) с силиконовой приманкой. На эту самоделку мы ловили треску и сайду. Выше пилькера крепим 2-3 поводка с искусственными приманками. Это могут быть крючки с кебриками разных цветов, силиконовыми приманками разных видов. Хорошо подсадить на крючки креветки или рыбную резку. Тактика ловли проста: ищем по эхолоту стоянку рыбы и ловим, отправляя пилькер до дна и поддёргиваем так, чтобы приманка о дно стучала. Поклёвка ощущается как мощный рывок. Рыба может стоять на разной глубине, надо её искать. За крупными экземплярами выходят подальше в море. Мы рыбачили на четырёх базах в округе Тромс: Сандбакен, Маланген, Хамн-и-Сенья и Андорья. Вкратце расскажу о каждой. Сандбакен, первая на нашем рыболовном маршруте. Достаточно бюджетная, напоминает наши российские рыболовные базы. Что мне здесь особенно понравилось – это сауна прямо в номере. Сергей после рыбалки сразу её же опробовал. Несколько отдельных домиков, катера на пирсе, про местность не говорю: здесь везде суровая красота северного моря. В домике несколько номеров, морозильная камера для улова. Забегая вперёд, скажу, что на этой базе с рыбой нам не повезло и пришлось готовить из продуктов, купленных в ближайшем супермаркете. Ловили самостоятельно, без гида. Выдали нам катер, карту фьорда с предполагаемыми стоянками рыбы и вперёд! Мы приехали уже под вечер, времени оставалось мало. Основные приманки- 200-граммовые пилькеры. Ловим на кислотный, салатовый флюоресцирующий и металлический хромированный, с яркой наклейкой на боку (у Андрея). У Андрея и вес пилькера поменьше – 150 граммов. Выше пилькера на поводках крепятся два крючка с кембриками зелёного и красного цвета. Как уже говорилось выше, первый блин комом – с рыбой нам не повезло. Единственная реализованная пклёвка была у Сергея: клюнул моток верёвки. Повеселились мы над этим уловом изрядно. Ну и рюмочку пропустили, чего греха таить. Море студёное, «горючее» из «Дьюти-фри» пришлось как раз кстати!

Богоніс

Богоніс

Актив
Активный пользователь
Северная Норвегия. А не стоит ли попробовать? Астрахань – это наше всё! Под этим девизом я ежегодно садился в машину и выдвигался на просторы великой русской реки Волги. Палатка, костёр, уха… В Астрахани щуки и сомы-крокодилы! Эльдорадо, заграницы нам не надо! Так продолжалось довольно долго. Друзья пытались убедить меня хоть разок съездить за границу, но, как говорится, «упорству храбрых поём мы песню». И вот свершилось: бастионы пали, была приобретена путёвка в Турцию. На 10 дней. А потом мне полгода снилось море и южные пейзажи. И понеслось: Египет, Куба, Таиланд, Норвегия. И везде, конечно, рыбалка. Астрахань тоже никуда не делась, но как-то отошла на второй план. Когда мне предложили съездить в Северную Норвегию от фирмы «Джаз – тур» и опробовать рыбацкие маршруты в округе Тромс, не скрою, я долго колебался. Точку поставила любимая: «Езжай, конечно. И рыбы привези!». В поездку подобралась отличная компания: чемпион России по спиннингу Андрей Медведев и представитель турфирмы «Джаз-тур» Сергей Макаров. В нашу задачу входило опробовать на предмет рыбалки несколько рыболовных баз. Все эти базы можно условно разделить за две категории: «эконом» и «люкс». Но, независимо от категории, на базе вы всегда найдёте: - прокат катера с эхолотом; - прокат снастей; - прокат термокостюма; - место для разделки и сохранения пойманной рыбы. В номере всегда есть оборудованная кухня, холодильник, большой стол для посиделок, телевизор. Снасти выдаются напрокат. При желании, конечно, можно привезти и свои, но есть ли смысл обременяться? Расскажу о снастях. Ловля морская, с большой глубины. Соответственно, удилище мощное, катушка-мультипликатор. Ловится: палтус, сайда, менек, пикша, мольва, треска. В качестве приманки используется пилькер. Чтобы было понятнее, что это за зверь, представьте себе зимнюю блесну со свободно крепящимися крючками, только увеличенную в несколько раз. Пилькер обычно весит больше 100 г. Пилькеров здесь разнообразие, но не могу не рассказать о самоделке, подаренной нам Юрием Рогачёвым из Выборга на последней рыбалке в Андорье. Дело в том, что фирменные приманки достаточно дороги, а самодельный пилькер обойдётся в копейки, а по уловистости не уступит своим фирменным собратьям. Оборвёшь – не жалко. Несложно дома таких наделать, только не забудьте положить их в багаж, а не в ручную кладь, иначе крючки отберут на таможне.

Верх