Бытует мнение, что в летнюю жару вся рыба прячится в траве. Как вы думаете, так это или нет?

• Автор темы vizant
  • Дата начала
vizant

vizant

Пользователь
Пользователь
<div data-tid="212227411479" id="hook_ActivateLinks_1688542951" Бытует мнение, что в летнюю жару вся рыба прячится в траве. Как вы думаете, так это или нет?

predator

predator

Пользователь
Пользователь
Лично мои наблюдения показали, что в летнюю жару большая часть рыбы стоит выше так называемого термоклина..

V

vertex

Пользователь
Пользователь
Проще сказать вся рыбка прячется в траве и в тени.а то термоклин какой-то!

Giulietta

Giulietta

Пользователь
Пользователь
или на глубине?

predator

predator

Пользователь
Пользователь
Я имел ввиду, что не в траве, а в толще воды. Это хорошо видно на эхолоте..

V

vertex

Пользователь
Пользователь
Вот и пиши нормальным языком

predator

predator

Пользователь
Пользователь
Языком не получается только пальцами

Giulietta

Giulietta

Пользователь
Пользователь
а теперь объясни все по поводу термоклина. Вдруг еще кто-то сумничает, мы хоть знать будем че это

predator

predator

Пользователь
Пользователь
В летнюю жару вода в глубоких водоемах прогревается на определенную глубину. Глубже она имеет более или менее постоянную температуру. Вот тот уровень, где соединяется прогреваеммый слой с постоянным и называется термоклин..

V

vertex

Пользователь
Пользователь
Ну прямо профессор целую лекцию прочитал!а мы люди простые.вот 2010году наша река МОЛОГА была так прогрета что рыба по ней тухлая плыла.и ни какого термоклина не было и в помине от 40 градусной жары и даже больше.а которая рыбка выжила та пряталась в траве и тени

Giulietta

Giulietta

Пользователь
Пользователь
тоесть рыба всеж держится не на дне, а выше уровня прогретой воды с постоянной? Тоесть всеж в теплой воде?

predator

predator

Пользователь
Пользователь
У нас уже года три такая жара летом стоит. Дох только змееголов. А в остальном рыбка чувствовала себя нормально и клевала справно.. А мою ” лекцию” можете добросовестно проигнорировать. Ваши мнения мне интересны более, чем то, о чем я знаю

predator

predator

Пользователь
Пользователь
Получается так. Но не вся. Карась, например лучше ловится по траве, а касатка наоборот, на чистых местах в полводы.

predator

predator

Пользователь
Пользователь
Опять же, повторюсь, это всего лишь мои наблюдения и ни на какие научные факты я не посягаю..

nolik

nolik

Пользователь
Пользователь
Рыба в жару стоит,где вода прохладней и лучше обогащается кислородом,впадающие ручьи ,ключи, перекаты.Это я говорю про хариуса,ленка.

Hard Liner

Hard Liner

Пользователь
Пользователь
Так же ведёт себя и другая рыба. В жару рыба покидает заросли травы потому-что там меньше кислорода.

I

inky

Пользователь
Пользователь
я ловлю на водообводном канале много лет. Хочу поделиться моим наблюдением. На участке канала с глубиной до 2-2,5м с слабым течением или без него в жаркую солнечную погоду днем вся рыба действительно спрячется в травах от палящего солнца, в то время подводные травы выделяют больше кислорода, так рыбе будет в комфортно. А с закатом солнца за горизонтом или за верхушками деревьев, рыба начинается выходить из трав на чистое место т.е. вдали от прибрежных трав. Поэтому часто ловлю ранним утром или на закате на чистом месте, а днем можно ловить но только в небольших окошках среди кувшинок, а на течении в проводку ловлю плотву, подлещика, красноперку, подьязка, густеру над травами рдестов на глубине до 1-1,2 м, даже ловлю жерешка, окуня, подьязка на вертушку. А на закате до сумерок хорошо ловится окунь на поверхностные приманки только в районе чистого места.

I

inky

Пользователь
Пользователь
а в пасмурную и облачную погоду рыба может лобиться на чистом месте целый день.

Велимира

Велимира

Пользователь
Пользователь
Насчет термоклина правильно сказано, а так же насчет ручьев и речек впадащих в пруды и озера, в траву она выходит чаще вечером и ночью, что конечно мало касается карася, линя, карпа

Landi

Landi

Пользователь
Пользователь
ТАК ЖЕ КАК И ВЫ РЫБА ИЩЕТ ПРОХЛАДНЫЕ МЕСТА

Верх